CHEVREUL ( Michel-Eugène )

Lot 472
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 400EUR
CHEVREUL ( Michel-Eugène )
Des Cercles Chromatiques de M.E.Chevreul, Paris, imprimeur Thunot, s.d. [circa 1855] 21 planches gravées: 9 cercles chromatiques et 12 gammes chromatiques. Accompagné d'un feuillet explicatif sur l'usage des cercles Manque 2 planches: le 4ème cercle chromatique et? . Déchirue au f. explicatif, tâches et salissures sur quelques planches. Exemplaire en feuilles sous chemise in-folio de demi-toile verte dans étui cartonnage vert demi-basane verte (quelques usures) On y joint une aquarelle d'un cercle chromatique sur fond gris