FODERE (F.E.)

Lot 473
Estimation :
100 - 150 EUR
FODERE (F.E.)
Traité de médecine légale et d'hygiène publique ou de police de santé adapté aux codes de l'Empire français et aux connaissances actuelles. Ouvrage dans lequel la première édition a été entièrement refondue et augmentée de deux tiers. Paris, Mame, 1813 - Deuxième édition ; 6 vol. in-8 reliés en pleine basane, dos ornés de fers dorés. Reliures de l'époque, quelques coiffes et coins émoussés. T.1: 1 portrait, 84pp., 502pp., (1, errata), 2 tableaux dépliants, T.2: (2), 492 pp. T.3: (2), 483 pp. T.4: (2), 526 pp. T.5: (2), 502 pp. T.6: (2), 606 pp . Chapitres sur l'aliénation mentale, la folie, les passions, le suicide - etc