[BIBLIOPHILIE] - GUIGARD (Jean)

Lot 476
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 160EUR
Nouvel armorial du bibliophile. Guide de l'amateur des livres armoriés. Paris, Émile Rondeau, 1890. 2 vol. in-4; 390 et 494 pp.; demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, passé, couv. conservée. Ex-Libris manuscrit de Touchet sur la page de couv. Bel exemplaire de cet ouvrage devenu classique. Il reste un ouvrage de référence indispensable aux bibliophiles grâce aux chapitres sur les souverains étrangers, les ecclésiastiques et les femmes bibliophiles. Index des noms, héraldique, des devises et inscriptions. SAFFROY, 2808