BARBEDIENNE, FERDINAND (1810- 1892)

Lot 186
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 31 000EUR
Importante jardinière en marbre rouge griotte et bronze doré, à décor richement ornée d'enroulements, feuillages, muffles de lion et boucliers présentant une tête de gorgone Méduse; deux angelots s'appuyant sur le bord de part et d'autre de la vasque. Signée, «F. BARBEDIENNE». Époque, fin du XIXe siècle. (un éclat à la base de la coupe). Hauteur: 88 cm. Largeur: 35 cm. Largeur: 72 cm. Ce modèle de jardinière fut présenté à l'exposition universelle de 1889 par la maison Barbedienne qui obtint le grand prix de l'exposition dans la catégorie des bronzes d'art. Ferdinand Barbedienne fut le principal fabricant français de bronzes d'art pendant la seconde moitié du XIXe siècle, réalisant des fontes de sculptures anciennes et modernes ainsi que des bronzes originaux pour l'ameublement et la décoration, dessinés dans ses ateliers. À la mort de Barbedienne, son neveu et associé, Gustave Le-blanc- Barbedienne, lui succède à la tête de la maison. Bibliographie: Champier, V., Les industries d'art à l'exposition universelle de 1889, Paris, Ucad, 1889, Tome II. Ces deux lots seront vendus avec faculté de réunion