[Livres du XVIe s.]. [Reliure aux armes].... - Lot 4 - Kâ-Mondo

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 600EUR
[Livres du XVIe s.]. [Reliure aux armes]. CICERON. M.T. Ciceronis Opera. Ex Petri Victorii codicibus maxima ex parte descrip­ta... eiusdem Victorii explicationes suarum in Ciceronem castigatio­num. Index rerum et verborum. Parisiis, ex officina R. Stephani, 1539, 2 parties en un fort vol. in-folio, [8] f., 288-640 p. (mal chiffré 340), [4] f. (table et un f. blanc), belle et grande marque d'imprimeur gravée sur bois au titre général, et répétée aux titres de chaque partie, lettrines criblées gravées sur bois, reliure XVIIe s., plein veau havane moucheté et glacé, dos à 7 nerfs, caissons ornés de petits fers et fleurons, pièce de titre havane, large roulette florale dorée bordant les plats, fleurettes en écoinçons et armoiries en médaillon central, tranches dorées (petit mq. à la coiffe de tête, la coiffe de queue recollée, 3 coins émoussés et taches claires aux plats mais belle reliure; titre remonté, sali avec lacune comblée en marge et en tête, mouillure marginale en tête en début de vol., avec piqûre de vers qui disparaît p.140, puis mouillure claire toujours limitée à la marge de tête, qq. traces digitales, néanmoins intérieur propre). Agréable exem­plaire, aux armes de François d'Argouges, fils du premier président au parlement de Bretagne, et nommé évêque de Vannes en 1688, mort en 1716. Le titre de la première partie porte la date de 1538. Quelques mots anciennement soulignés, et qq. notes anciennes en marges, cer­taines en grec, et des p.497 à 541, les paragraphes ont été numérotés. (même possesseur et même relieur que le suivant).(***)