DUMAS (Alexandre)

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 380EUR
DUMAS (Alexandre)
Histoire de la vie politique et privée de Louis-Philippe. Paris, Dufour et Mulat, 1852, 2 vol. grand in-8, illustrés de 20 planches gravées, reliure fin XIXe demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, titre et tomaison dorés (mouillures et salissures, restaurations). Envoi signé d'A. Dumas «à mon ami Dulong», sur la première garde (lacunes de papier au bord de l'envoi). On joint, du même, même reliure: Histoire de Louis XVI et de Marie-Antoinette. Tome premier (seul), illustré de 14 planches (mouillure angulaire en début de vol., titre et faux-titre lacunaires en pied). Envoi signé d'A. Dumas au même destinataire (celui-ci est en meilleur état). On joint, du même: Louis XIV et son siècle. P., Fellens & Dufour, 1844, 2 vol. grand in-8, illustrés de 30 planches dont 2 frontispices et de nbr. vignettes dans le texte, reliure romantique demi-veau bleu nuit, dos ornés de fers rocaille (roussseurs épargnant généralement les planches). Soit 5 vol.(***)