BACCI (Andrea, 1524-1600)

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 850EUR
BACCI (Andrea, 1524-1600)
Del Tevere... libri tre, ne' quali si tratta della natura, & bontà dell'acque, & specialmente del Tevere, & dell'acque antiche di Roma, del Nilo, del Pô, dell'Arno, & d'altri fonti, & fiumi del mondo. In Venetia, [Aldo Manucio], 1576, in-4°, [8] f., 309 p., [1] f. blanc, vignette au titre, bandeau et lettrines gravés sur bois, reliure époque vélin souple ivoire, dos lisse, titre à l'encre (accroc à la coiffe de tête, lacets absents, papier des contreplats et garde inf. usés, trace de cachet effacé au titre, avec petite répar. au verso, auréole angul. pâle aux premiers f., rouss. éparses modérées, le dernier f. blanc contrecollé au verso de la dernière page également blanche, ex. néanmoins très correct). Rare et importante étude sur le Tibre et les fleuves italiens. Concerne aussi l'usage médical de l'eau, et la question des inondations notam­ment dans l'Antiquité. Seconde édition, sur la première parue en 1558, augmentée du livre III qui paraît ici pour la première fois. Provenance: prince Ibrahim Hilmy (ex-libris armorié)