[Atlas]. CAPITAINE (Louis), CHANLAIRE (P.G.).... - Lot 43 - Kâ-Mondo

Lot 43
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 250EUR
[Atlas]. CAPITAINE (Louis), CHANLAIRE (P.G.). Carte de la République française divisée en départemens et en arrondis­semens communaux. A Paris, chez les auteurs, [an VIII], in-folio, 12 planches doubles de cartes gravées, limites coloriées, reliure ancienne de­mi-basane havane mouchetée, à coins, dos lisse et muet (rel. très frottée, lacunes au dos, qq trous de vers près de la pliure centrale des cartes, restau­rables). «Cette carte offre la nouvelle division du territoire de la Répu­blique, préparée et arrêtée par le Conseil d'État... et adoptée par la loi du 28 pluviose an VIII». Couvre aussi la République batave, le sud de l'Angleterre, des parties de l'Allemagne et de l'Italie. Bien complet des 12 feuilles montées sur onglets. On joint: LESAGE (pseud. de Las Cases, comte Emmanuel de). Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. P., Leclere, s.d. [vers 1830], in-folio, [3] f. (titre, prospectus, introduction de l'éditeur), 37 planches doubles de cartes ou tableaux (la pl. 30 est en 2 feuilles), aqua­rellées, reliure époque demi-basane rouge, roulettes, titre, date et mention «vélin» dorés au dos, roulette à froid aux plats, pl. sur onglets [étiq. du relieur Meslant à Paris] (plats frottés, coupes usées, rel. solide, qq. salissures lég. marginales). Exemplaire sur vélin. Par rapport à l'édition de base composée de 33 cartes, cet ex. contient 3 feuilles supplémentaires (sur les 5 proposées par l'éditeur), dont une carte des États-Unis. Exemplaire sur papier vélin. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Soit 2 vol.(***)