[Chine]

Lot 44
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 700EUR
[Chine]
[Jésuites]. Ensemble de deux recueils factices réu­nissant des ouvrages publiés en 1700, sur les jésuites, et en particulier les cérémonies de la Chine: 1. Réflexions générales sur la lettre... touchant les cérémonies chinoises. S.l., s.n., 1700, 21 p. [Relié à la suite] Lettre... au sujet de la révocation de l'approbation donnée à un livre intitulé: Défense des nouveaux chrétiens et des missionnaires de la Chine. s.l., s.n., 1700, 63 p. [Et] Lettre de M. l'abbé de Lionne... vicaire apostolique de la province de Suchuen dans la Chine... S.l., s.n., 1700, [5] f., 173 p. Soit 3 ouvrages en un vol. in-12 rel. époque veau havane moucheté et glacé, dos à nerfs et orné, pièce de titre basane rouge (trav. de vers, un coin dégarni, mq. en marge de 2 p., notes imprimées en marges du 2e titre coupées par le relieur). - 2. Recueil de 8 pièces, dont: Lettre à madame de Lionne sur le libelle des jésuites contre l'évêque de Rosalie, son fils, sans titre, 84 p., une belle planche gravée dépliante; Conformité des cérémonies chinoises avec l'idolatrie grecque et romaine... Cologne, 1700, [5] f., 211 p. En un vol. in-12, reliure du même type que le précédent, pièce de titre havane (étiq. au dos, coins émoussés, trav. de vers sur une coiffe, rousseurs). Ex-libris de la biblio­thèque de Clays-Palys aux 2 vol. On joint: Catéchisme à l'usage de toutes les Eglises de l'Empire français avec le mandement de M. l'évêque de Rennes. Rennes, Vatar, 1812, [8] f., 117 p., cartonnage marbré post., pièce de titre basane noire au plat sup. (dos frotté, rousseurs). «Le fameux chapitre sur Bonaparte s'y trouve». Soit 3 vol.(***)