DAPPER (Olivier)

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
DAPPER (Olivier)
Description de l'Afrique contenant les noms, la situation & les confins de toutes ses parties, leurs rivières, leurs villes & leurs habitations, leurs plantes & leurs animaux; les mOeurs, les coutûmes, la langue, les richesses, la religion & le gouvernement de ses peuples.... Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom et Van Someren..., 1686, in-folio, 1 frontispice, [3 f.], 534 p., [11 f.], reliure moderne ba­sane maroquinée à coins. Première édition française illustrée d'un titre gravé, d'une grande carte dépliante de l'Afrique remontée sur onglet, de 41 [sur 42] planches doubles et de 55 compositions dans le texte. Médecin et géographe hollandais, Dapper écrivit de nombreux ouvrages d'histoire et de géographie. On y trouve des descriptions intéressantes et les planches qui les accompagnent représentent avec fidélité et réalisme les lieux décrits. Nombreuses restaurations et très légères déchirures en bordure de marge inférieure droite