DUMONT d'URVILLE

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
DUMONT d'URVILLE
Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des voyages... P., Tenré, 1834-1835, 2 vol. in-4, rel. époque demi-basane fauve, dos lisse et orné, titre et tom. dorés (dos passé avec taches fines, plats frottés, rel. solide). 576+584 p. à 2 col. Illustré d'une grande carte générale (en 2 ex., l'un avec petits trous aux plis, l'autre roussi et dérelié), d'une grande carte du Pacifique, de très nbr. autres gravures (il manque la pl. 64 (Îles Pelew) au t.2; une pl. de portraits a été ajoutée), et de cartes (dont celles d'Ahawaï et de Tahiti). Intérieur propre, quasiment sans rousseurs. On joint, du même: Voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie... P., Gide, 1841-1846, 10 vol. in-8, reliés. Complet des 9 cartes h.-t. Soit 12 vol.(***)