Beau sabre ottoman Killich. Garde de type... - Lot 10 - Kâ-Mondo

Lot 10
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 32 500EUR
Beau sabre ottoman Killich. Garde de type Karabela, monture en vermeil à croisière sculptée en relief de palmettes et quillons ovoïdes. Plaquettes de fusée en ivoire marin. Fourreau en bois recouvert d'un velours vert (usures) présentant deux garnitures principales et deux bracelets avec anneaux de suspension. Ces éléments sont en vermeil richement ciselé de feuillages et fleurs. Longue lame courbe en damas à un tranchant et contre-tranchant en pointe, sculptée au premier tiers et ornée sur une face d'inscriptions en lettre d'or: «Hadji Amal Sayghour». On y trouve aussi une «sourate». Longueur de lame: 85 cm Longueur totale: 100 cm Turquie, fin XVIIIeme