PASCALI. JEHAN-RICTUS

Lot 28
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 70EUR
PASCALI. JEHAN-RICTUS
Les soliloques du pauvre. Illustré de gravures originales au burin de Lela Pascali. Paris, Vialetay, 1949, grand in-8 en feuilles sous couverture et chemise illustrée éditeur (chemise usée, manque l'étui, rares rousseurs, bon exemplaire). Belle édition illustrée, tirée à 197 exemplaires. Un des 23 ex. sur Auvergne (4e grand papier après 5 Japon ancien, 5 Chine, 5 Japon impérial), comprenant un cuivre, un dessin original, une suite en premier état des hors-texte, bandeaux et in-texte sur Isle-de-France pelure, une suite des 17 hors-texte avec remarques en état définitif sur Marais. " Tous les exemplaires sont signés de l'artiste " selon la justification; celui-ci ne l'est pas, mais le dessin original est signé