[THEBAULT]. VERLAINE (Paul)

Lot 42
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 550EUR
[THEBAULT]. VERLAINE (Paul)
La bonne chanson. Troisième édition. Paris, Messein, 1912, in-16, 48 p., reliure postérieure plein veau cerise, dos à 5 nerfs soulignés de pointillés et filets dorés, fleurons, auteur, titre et date dorés, plats ornés d'un jeu de filets noirs et dorés, fleurons en écoinçons, coupes guillochées aux coins, roulette dorée bordant les contreplats, tête dorée, couvertures conservées, gardes brodées roses, étui [Yseux successeur de Simier] (étui lég. frotté, dos très lég. passé). Bel exemplaire, bien relié et enrichi de 40 dessins originaux par André Thébault. Les dessins sont à l'encre, la plupart signés, placés en tête et fin des poèmes. A. Thébault a notamment réalisé en 1946 une série de pointes-sèches pour illustrer " Le grand Meaulnes "