[HONEGGER (Arthur) (1879-1955)]

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
" Pièce pour Piano - Esquisse ". Copie musicale manuscrite, juin 1942; 4 pages in-folio à l'encre noire. Rare copie d'époque de la " Pièce " d'Honegger spécifiquement dédiée " à Yvette Grimaud ", dont le titre devient en 1944 " 2ème esquisse pour piano " écrite selon la " nouvelle notation simplifiée de Nicolas Obouhow ", dont on joint justement un exemplaire de la version imprimée (avec la " 1ère Esquisse ", Durand, janvier - juillet 1944, 8 pages in-4). Pierre Boulez témoigne, dans le livre de François Meïmoun (La Naissance d'un compositeur, Aedeam Musicae, 2010), en ces termes: " Dès 1942-1943, je fus témoin de certains de ces débats auxquels Honegger avait d'ailleurs pris une part active. Il avait composé deux Préludes qui utilisaient la notation Obouhow et qu'Yvette Grimaud m'avait fait découvrir. Je me suis rapidement rendu compte que ces systèmes de notation, qui ont l'air plus simples, sont en réalité beaucoup plus compliqués que les notations traditionnelles. Ces débats anticipèrent la tentative de Stockhausen d'intégrer les dynamiques dans des notes plus ou moins épaisses ".(*)