GERMAINE KRULL (1897-1985)

Lot 13
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Result : 650EUR
GERMAINE KRULL (1897-1985)
Paris vers 1930: Le Pont Marie, Paris 4e; La Sorbonne, Paris 5e; La bibliothèque Mazarine, 23 quai Conti Paris 6e; La Tour Eiffel 8e; La Seine depuis l'une des tours de Notre-Dame. La Drôme. Paysage. Vers 1931. 6 épreuves gélatino-argentiques d'époque. Cachet «Copyright by Germaine Krull Paris» au dos de cinq épreuves. Format moyen: 15 × 21 cm. Provenance: Geneviève Lecornu (active 1935-1939) ancienne élève de l'école des Arts-Décoratifs de Paris qui intégra l'atelier de Le Corbusier à Boulogne. En concurrence avec Paul Colin, c'est elle qui créa les affiches de la section Arts-Ménagers pour l'Exposition Universelle de 1937.. LES 6 ÉPREUVES