ALLEMAGNE (Henry-René D')

Lot 32
Estimation :
800 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
ALLEMAGNE (Henry-René D')
Du Khorassan au pays des Backhtiaris. Trois mois de Voyage en Perse. Ouvrage contenant 960 clichés dans le texte et 255 planches hors texte dont 47 en couleurs. Paris, Hachette, 1911. 4 volumes in-4, reliure de l'éditeur pleine basane brune, dos lisse, titre doré encadré d'un filet doré et de deux médaillons à froid dans le style oriental, les plats ornés à froid, d'une plaque composée d'un texte central en caractères arabes, d'un premier encadrement de même motif, et d'un second encadrement floral, têtes dorées (2 dos passés, infimes frottements aux coupes et coins, bel exemplaire). Édition originale de cette importante relation de voyage en Perse, amplement illustrée dans le texte et hors-texte d'après des photographiées (édifices, paysages et personnages), des reproductions de documents et de miniatures. Elle forme un panorama détaillé de la région à l'époque. Le vol. I concerne la Perse géographique et sociale, son agriculture, son commerce et son industrie; l'instruction, la défense nationale, le culte et les amusements de Persans, puis les moeurs et coutumes. Le vol. II traite des femmes persanes, puis de l'art sous toutes ses formes: architecture, mobilier et ornement, et bien sûr céramique, verrerie et textile, puis les miniatures, et se termine par une bibliographie de la Perse. Les vol. III et IV relatent le voyage de Paris à Ispahan, puis d'Ispahan à Téhéran jusqu'à la mer Caspienne, tout en décrivant avec force détails les villes et régions traversées. Le tirage a été limité à 510 exemplaires, soit 10 sur Japon, et 500 sur papier vélin, dont seulement 250 mis dans le commerce, les autres réservés à l'auteur. Ex. num. 19/250 sur vélin. Très bel exemplaire dans sa reliure d'éditeur