ALMEIDA GARRETT (J.-B. d')

Lot 34
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 400EUR
ALMEIDA GARRETT (J.-B. d')
La jeune fille aux rossignols. Roman extrait du Voyage dans mon pays, de Garrett, avec une Introduction sur ce voyage par Henri Faure. Moulins, Crépin-Leblond, 1889. In-8, 215 p., portrait gravé de l'auteur en frontispice, reliure plein maroquin bleu roi, dos à 5 nerfs soulignés d'un pointillé doré, triple filet doré bordant les caissons, auteur, titre et date dorés, plats finement ornés d'un encadrement de filets multiples avec 4 fleurons, double filet aux coupes, coiffes guillochées, large bordure intérieure de maroquin ornée de 6 filets dorés, doubles gardes de satin moiré et de papier marbré, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui bordé de maroquin [Reliure de Carayon] (petites fentes superficielles en tête et queue du mors sup., bords de l'étui frottés). Très rare et bel ouvrage imprimé à l'occasion du centenaire de la mort du grand poète portugais d'Almeida Garrett (1799-1899). Il n'en a été tiré que 174 exemplaires, celui-ci est un des 12 de tête sur Japon impérial (n° 6, nominatif, au prince de Cardé). Seuls les 24 premiers sont accompagnés du portrait gravé. Splendide exemplaire dans une reliure éclatante de Carayon