Plumier, qalamdan, à décor d'inuence européen,... - Lot 103 - Kâ-Mondo

Lot 103
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
Plumier, qalamdan, à décor d'inuence européen, Iran qajâr, XIXe siècle. Plumier oblong en papier mâché peint en polychromie laqué sur fond noir. Sur le dessus et les côtés, dans des médaillons et cartouches, bustes de jeunes femmes, derviche et assemblée de femmes, scènes de la vie quotidienne. Base et bac à décor de rinceaux euris dorés de type herati sur fond brun.. Long.: 22,5 cm. A polychrome laquer papier mâché pen case (qalamd?n) decorated with european inuence, Iran, Qajâr, 19th century