Cavalier sur un cheval composite, Iran, style... - Lot 107 - Kâ-Mondo

Lot 107
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 100EUR
Cavalier sur un cheval composite, Iran, style safavide, XIXe siècle. Gouache sur page cartonnée remontée sur des marges à décor oral doré et portant une inscription soulignée de noir, mentionnant Abdo-laziz Khan Shaybanide «fait sur ordre d'Abdolaziz Khan Khayam». 110 Un cavalier vêtu d'une robe rouge à motifs de personnages, sur un cheval passant à gauche composé de bustes d'hommes et d'animaux divers, singe, lion, div, est précédé d'un serviteur. Ils se détachent sur un fond orné d'arabesques portant un cachet partiellement eacé. Présentée dans un cadre en bois doré, du XIIIe siècle (accidents et manques). Dimensions: miniature: 23 × 15 cm; page d'album 31 × 22 cm. État: Marges usées et pliées et petits éclats dans la miniature. Modèle d'après une série de miniatures persanes dont la plus célèbre est celle conservée au Musée Reza Abbasi de Téhéran et reproduite dans le livre Masterpieces on Persian Painting, Téhéran 2005, n°551