Sabre oriental de type Shamshir. Fusée à... - Lot 112 - Kâ-Mondo

Lot 112
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 950EUR
Sabre oriental de type Shamshir. Fusée à plaquettes d'ivoire. Croisière en bronze doré ciselé à quillons inéchis vers le bas. Décors d'étoiles et volutes. Fourreau en bois recouvert de bazanne à trois garnitures en argent vermeil-lé, ciselé de feuillages (poinçon). Lame courbe à deux gorges dans la partie haute. Longueur de la lame: 82 cm Longueur totale: 97 cm. Égypte ?