EXCEPTIONNEL BÂTON DE SERVICE DE HÉRAULT... - Lot 128 - Kâ-Mondo

Lot 128
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Result : 9 000EUR
EXCEPTIONNEL BÂTON DE SERVICE DE HÉRAULT D'ARME PORTÉ AU SACRE ET AUX DIVERSES CÉRÉMO-NIES OFFICIELLES DU RÈGNE DU ROI CHARLE X. Bâton de Hérault d'arme dont le corps en bronze dorée est recou-vert de 88 Fleurs de Lys gravées. Sur la partie supérieure gure l'ordre des Rois sous couronne royale et surmonté des armes de France. Les hérauts d'armes servirons lors du sacre de Charles X mais aussi lors de toutes les diverses cérémonies ocielles jusqu'à la chute de Charles X en 1830. Ce bâton est d'une extrême rareté. En eet les dernières grandes céré-monies ou les Hérauts d'Armes furent représentés seront pour la mort du roi Louis XVIII et surtout le couronnement du roi Charles X. Les rares objets restant du couronnement et du règne de Charles X se trouvent actuellement en la cathédrale de Reims.. Dimension: Longueur: 53,5 cm Diamètre: 2,4 cm. Catalogue et facture originale joints avec son certicat d exportation. Provenance: Souvenirs historiques dépendant de la Succession de S.A.R. Monseigneur le Duc de Nemours et appartenant à Madame la Duchesse de Nemours, 10 et 11 mars 1971, Ader-Picard, Drouot salles 10 et 11, lot n° 301. Catalogue et facture originale joints décrit comme un sceptre.