Napoléon Ier Pendule commémorative. Intéressante... - Lot 130 - Kâ-Mondo

Lot 130
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Napoléon Ier Pendule commémorative. Intéressante et rare pendule en bronze ciselé, doré et argenté repré-sentant Napoléon Ier à cheval en position de salut des troupes. Sur sa base gure l'aigle impérial et tous les attributs impériaux et militaires: foudres, étendards, fusils et canons... Deux inscriptions gravées gures sur la face avant «Honneur au courage malheureux» et «Capitulation d'Ulm 17 Octobre 1805». Cette pendule commémorative rend hommage aux armées Napoléo-niennes qui feront capituler les Armées Autrichiennes le 20 0ctobres 1805 et qui fera de cette victoire une des plus importantes victoires militaires de Napoléon. Mouvement à l état de marche bon état général. Deuxième moitié XIXe siècle Dimensions: 53,5 × 36,5 cm