Tenicheva ou Tenichev

Lot 765
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 280EUR
Tenicheva ou Tenichev
Princesse Maria (1858, St Pétersbourg, Russie - 1928 France) " L'Art Russe. Emaux champlevés " par Princesse Tenichev 18 planches polychromes représentants des objets d'art du style néo-russe. Edité Chez J. Povolozky (s.d.) - Reliure portefeuille en demi vélin réhaussé d'une illustration folklorique. La princesse Ténichéva, collectionneuse, mécène, artiste peintre et artiste émailler, a soutenu la renaissance des artisanats russes, notamment dans sa colonie d'artistes de Talachkino et recrée dans son atelier les répliques des coffres et objets religieux de l'ancienne Russie.