CHANDLER, RICHARD. Voyage dans l'Asie mineure... - Lot 38 - Kâ-Mondo

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
CHANDLER, RICHARD. Voyage dans l'Asie mineure et en Grèce, fait aux dépens de la Sté des Dilettanti dans les années 1764, 1765 et 1766. Paris, Arthus Bertrand, Buisson, 1806 ; 3 vol. in-8, veau raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de maroquin cerise, épidermures, quelques coins émoussés. * Plan de la ville d'Athènes et 2 cartes le tout replié. Édition originale de la traduction de l'anglais, due à J.-P. Servois et Barbié du Bocage. * Le but du voyage fixé par la Société des Dilettanti : « Étudier ...les régions visitées afin de donner l'idée la plus complète possible de leur état ancien et de leur état actuel, en se concentrant... sur les monuments antiques ».