DU PERIER SCIPION. Questions notables du... - Lot 55 - Kâ-Mondo

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
DU PERIER SCIPION. Questions notables du droit. Toulouse, Guill. Louis Colomiez, 1684 ; in-4 basane brune de l'époque, usagée, sur les plats armes en partie dédorées. * Avocat au parlement d'Aix (1588-1667) Du Périer était le fils de François Dupérier, ami de Du Bellay qui lui adressa une ode.- Auréole à quelques feuillets. * RELIURE AUX ARMES NON IDENTIFIEES: la croix de Languedoc sommée d'une couronne ducale et d'un mortier.