ANONYME [ALEMBERT (d')] Mélanges de littérature,... - Lot 8 - Kâ-Mondo

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
ANONYME [ALEMBERT (d')] Mélanges de littérature, d'histoire et de philosophie. 5 vol. gd in-12 de XVI-412-456-472-464-[2]-XXIV-610 pp. reliés plein veau moucheté époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges, pièce de titre & tomaison vertes. Amsterdam Chatelain & fils 1766-1770. Nlle édition augmentée de plusieurs notes sur la traduction de quelques morceaux de Tacite. Avec 1 tableau dépliant. Usures à 3 coiffes, pt accroc à la coupe sup. du vol. 2, pt mq. de cuir au dos du vol. 3. Réf: Barbier III - 113f(***)