Hans HARTUNG, (1904-1989), et Jean PROAL, (1904-1969)

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Farandole, [1970]. Poèmes de Jean Proal. Suite lithographique de 15 épreuves originales en couleurs ou en noir sur double page de Hans HARTUNG, Éditions Poligrafia, Barcelone, exemplaire n°407/1000 dans son emboîtage et sa chemise entoilés et illustrés d'une lithographie; les feuilles réunies par une chemise également illustrée de deux lithographies en couleurs sur les plats. Dédicace imprimée de l'auteur à son ami Hans. Planches repliées: 48,8×74,4cm - Emboîtage:52,8×40,5cm. Exemplaire D'UNE GRANDE FRAICHEUR et quelques rousseurs aux verso de la chemise entoilée et de l'emboîtage).