MORERI

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 700EUR
MORERI
Le grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. Nouvelle édition dans laquelle on a refondu les suppléments de M. l'abbé Goujet. Le tout revu, corrigé et augmenté par M. Drouet. 10 vol. gd in-folio de XIII-[1]-496-584-516-396-874-354-340-422-663-512-544-1099-710-448-664-848-90-78 pp. reliés plein veau glacé marbré époque, dos à nerfs à caissons ornés, tranches rouges. Paris Libraires Associés 1759. Beau titre-frontispice par Desmarets, frontispice du portrait de l'auteur. Ex-libris. Notre ouvrage est la dernière édition (la XXe) la plus complète et la plus recherchée, publiée en un seul ordre alphabétique. Il parut pour la première fois en 1674. Il bénéficia de nombreux collaborateurs. Qq coins & la reliure légèrement frottés, 1 coiffe en partie usée. Intérieur d'une grande fraicheur. Bel ex(*)