ARTISTE (L') Revue de Paris. Beaux-Arts et... - Lot 13 - Kâ-Mondo

Lot 13
Got to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
ARTISTE (L') Revue de Paris. Beaux-Arts et Belles-Lettres. 4e série. Paris, Aux bureaux de l'Artiste, 1844-[1847]. 11 vol. in-4, reliure demi-toile rouge, titre et tomaisons dorés (qq. rousseurs, non collationné, bon ensemble). Quatrième série complète de ce journal de la littérature et des beauxarts, qui parut sans discontinuer de 1831 à 1904. On y trouve de nombreuses reproductions de tableaux anciens et modernes en hors-texte. Renferme notamment au volume 2 une gravure de Daubigny, «Le Nid de l'Aigle dans la forêt de Fontainebleau».