BAUDELAIRE (Charles) Les Épaves. Bruxelles,... - Lot 17 - Kâ-Mondo

Lot 17
Estimation :
120 - 180 EUR
BAUDELAIRE (Charles) Les Épaves. Bruxelles, chez tous les Libraires, 1866. In-12, [2] f., 163 p., reliure postérieure demi-chagrin rouge, couverture cons. tête dorée, non rogné. (mors fendus, un caisson du dos recollé, qq. rousseurs). Réimpression, à 500 ex., de l'édition d'Amsterdam, en partie originale, parue la même année. Elle contient les 6 pièces condamnées des Fleurs du Mal. Carteret (I, 128) signale qu'elle ne contient ni frontispice ni titre: pourtant on trouve bien ici un faux-titre et un titre. Bien complet de la couverture d'origine portant la mention: «La littérature proscrite. Livres français défendus en France».