BAUËR (Henry) Une comédienne: scènes de la... - Lot 18 - Kâ-Mondo

Lot 18
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 050EUR
BAUËR (Henry) Une comédienne: scènes de la vie de théâtre. Paris, Charpentier, 1889. In-18, reliure de l'époque demi-maroquin grenat à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet à froid aux plats, tête dorée, couvertures et témoins conservés [Bonleu] (accroc à la coiffe de tête, coins frottés). Henry Bauër (1851-1915) est le fils naturel d'Alexandre Dumas père. Engagé à l'âge de 20 ans aux côtés des Communards, il purgera 7 ans d'internement au bagne de Nouvelle-Calédonie. A son retour il mènera une longue carrière de critique de théâtre. Édition originale de ce roman qui se joue dans le milieu théâtral si familier à l'auteur. Un des 25 exemplaires (n° 2) sur papier vergé de Hollande, seul grand papier. Exemplaire exceptionnel, enrichi d'une lettre autographe signée de Guy de Maupassant à l'auteur, écrite à la Villa Stieldorff, son domicile à Triel [juillet 1889]; 2 p. ½ in-12. Les messageries Hachette avaient refusé de distribuer dans les gares le roman de Bauër Une comédienne. Sachant que Maupassant, à l'occasion de la parution de ses Contes de la Bécasse, avait subi semblable tracasserie, Bauër lui avait demandé des informations sur le déroulement de cette affaire qui fit l'objet d'une pétition de gens de lettres remise à Clémenceau. C'est ici la réponse de Maupassant, où il avoue n'avoir pas suivi intégralement le déroulement de l'affaire le concernant, mais s'être démené pour recueillir les signatures. [...] «L'affaire du reste avait pris un caractère plus général et une allure politique. Je n'y figurais pas et je n'ai pas pris soin de de garder des documents qui n'étaient point littéraires». Toutefois, il termine en assurant à son correspondant qu'il le renseignerait bien volontiers sur quelque point de détail s'il venait à s'en souvenir. Cette lettre a fait l'objet d'une publication par Leone Ginzburg, dans La Cultura, en juillet-septembre 1932. Et elle est reproduite sur le site maupassant.free.fr auquel nous avons emprunté ces informations. Enrichi e