BOUCHER. SAADI Le Jardin des roses. Illustrations... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
BOUCHER. SAADI Le Jardin des roses. Illustrations de Lucy Boucher. Traduction de Charles Defremery. Monte Carlo, Arts et Couleurs, 1980. 2 vol. in-4, reliure éditeur façon maroquin rouge, richement ornée, les plats offrant une illustration à froid dans un médaillon en creux, encadrée de bordures multiples à froid et dorées dans le goût persan, tête dorée, étuis. Pages de titre illustrées et 15 planches hors texte dont 1 sur double page, culs-de-lampe reproduits en sérigraphie et aquarelles au pochoir, texte dans un encadrement en bleu et rose, ornements. Un des 350 exemplaires comprenant une illustration originale en couleurs et une suite en bleu persan des hors-texte. Ravissantes illustrations de Lucy Boucher dans le style des miniatures persanes.