[BUFFET]. LE PICHON (Yann)

Lot 46
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 150EUR
[BUFFET]. LE PICHON (Yann)
Bernard Buffet. Paris, [Galerie] Maurice Garnier, 1986. 2 vol. in-4, 548 + 605 p., reliure éditeur pleine toile, jaquettes, étui. Bel exemplaire de la monographie de référence sur l'oeuvre de Bernard Buffet, peintre expressionniste français (1928-1999) présentée et commentée par Yann Le Pichon, historien et critique d'art, et publiée par la Galerie Maurice Garnier, avec laquelle Buffet avait un contrat d'exclusivité. Le premier volume couvre les années 1943 à 1961 et le second les années 1962 à 1981. L'illustration se compose de près de mille reproductions de tableaux, en noir ou en couleurs, vignettes, pleines, doubles ou triples pages. Cet ouvrage obtint l'année de sa sortie le prix Élie-Faure qui récompense le meilleur livre d'art de l'année.