GIDE (André)

Lot 139
Estimation :
150 - 180 EUR
GIDE (André)
L'école des femmes. Paris, NRF, 1929. In-16 broché (dos passé avec petits manques, en partie non coupé). Édition originale: un des 547 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder sous couverture bleue. (Naville, CXVII). On joint, du même: - Robert. Supplément à l'Ecole des femmes. Paris, NRF, 1929. In-16 broché (dos jauni avec lacunes, un coin manque en marge de la couv. sup., en partie non coupé). Édition originale: un des 547 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder sous couverture bleue. (Naville, CXXXII). - La symphonie pastorale. Paris, NRF, 1919. In-16 broché (dos et couv. très lég. insolés). Édition originale: exemplaire numéroté sur vélin Lafuma de Voiron. (Naville, LI). - Caractères. Paris, A l'Enseigne de la Porte étroite, 1925. In-16 broché, couv. rempliée (non coupé). Édition originale: exemplaire numéroté sur vélin d'Arches. (Naville, LXXVII). - Le retour. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1946. In-8 broché, couv. rempliée (dos et couv. sup. lég. défraîchis). Édition originale: exemplaire numéroté sur vergé crème. (Naville, CCXXII). - Divers. Caractères. Un esprit non prévenu. Dictées. Lettres. Paris, Gallimard, 1931. In-12 broché (couv. salie, petit manque en tête du dos). Première édition collective. (Naville, CLI). Soit 6 volumes.