[GIDE (André)]

Lot 140
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 140EUR
[GIDE (André)]
Les caves du Vatican. Sotie, par l'auteur de Paludes. Paris, NRF, 1914. 2 vol. in-8 brochés (couv. défraîchies, quelques rousseurs). Édition originale parue sans nom d'auteur, et illustrée en frontispice d'un portrait de Gide au verni mou, par Paul-Albert Laurens. Un des 550 exemplaires sur papier à la chandelle d'Arches au filigrane de la NRF, seul grand papier. (Naville, XLIV). On joint, du même: - Rencontres. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1948. In-16 broché, couvertures rempliées, bandeau. Édition originale collective, contenant plusieurs chapitres inédits. Un des 75 exemplaires numérotés sur Marais, second grand papier après 30 Chine. (Naville, CCXLV). - Un esprit non prévenu. Paris, Kra (Vingtième siècle), 1929. In-12 broché, couverture rempliée (non coupé). Édition originale: exemplaire numéroté sur vélin blanc. (Naville, CXXVIII). - Dostoievsky d'après sa correspondance. Paris, Figuière, 1911. In-12 broché (petite fente au coin de la couv.). Première édition courante, après l'édition originale parue à très petit nombre en 1908. (Naville, XXXVIII). - Découvrons Henri Michaux. Paris, Gallimard, 1941. In-12 broché. Édition parue la même année que l'originale avec mention de 4e éd. au titre. (Naville, CLXXXI). Soit 6 volumes.