VLAMINC K. GREEN (Julien) Mont-Cinère. Lithographies... - Lot 29 - Kâ-Mondo

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
VLAMINC K. GREEN (Julien) Mont-Cinère. Lithographies de Vlaminck. Paris, Jeanne Walter, 1930. In-4, broché, couverture rempliée, chemise, étui (charnière de la chemise frottée). Édition illustrée de 13 lithographies de Vlaminck, dont le frontispice, tirées en noir hors-texte. Un des 25 exemplaires de tête sur Japon impérial (n°VIII) comportant une suite des lithographies sur Chine (cette suite ne comporte que 11 planches sur 13) et parmi les seuls exemplaires signés par l'auteur et l'artiste à la justification.