GREEN (Julian) The Strange River. New York,... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
50 - 70 EUR
GREEN (Julian) The Strange River. New York, Harper & Brothers, 1932. In-8, reliure éditeur toile noire, titre doré au dos et au plat supérieur (sans la jaquette). Première traduction en anglais, par Vyvyan Holland, un des fils d'Oscar Wilde, de ce roman de Julien Green paru pour la première fois en français sous le titre: «Epaves» (Plon, 1932). Seconde impression (n° H-G).