AMELOT DE LA HOUSSAYE (Nicolas)

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 130EUR
Histoire du Gouvernement de Venise. - [Et]: Suplément à l'Histoire du Gouvernement de Venise. Sur la copie, à Paris, chez F. Léonard, 1677. [Suivi de]: Examen de la Liberté originaire de Venise. Sur la copie à Ratisbonne, chez J. Aubri, 1677. Trois parties en 2 volumes in-12, reliure de l'époque vélin ivoire à recouvrement, titre manuscrit au dos. Belle édition, attribuable aux Elzevier; chaque titre porte une marque à la sphère. C'est la seconde, établie sur celle de Paris parue l'année précédente, augmentée de deux suppléments. Elle est ornée d'un frontispice montrant la place Saint-Marc, une réunion du Sénat, et en médaillon le portrait d'un doge. Brièvement secrétaire d'ambassade à Venise, Amelot de la Houssaye publie à son retour en France cette histoire de Venise qui en souligne la décadence. Elle suscita la colère du sénat vénitien qui condamna le livre au feu, et conduisit son auteur pour six mois à la Bastille. (Willems 1907; Pieters p. 372.). Étiquette ex-libris armoriée Nordkirchen