[ANNET de SAINT-PIERRE]

Lot 11
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
[ANNET de SAINT-PIERRE]
Recueil des privilèges, faveurs, indulgences, et devoirs de la confrairie du S. Scapulaire de Nostre-Dame du Mont-Carmel. À Paris, chez A. Warin, 1678. In-12, 115 p., frontispice gravé, reliure de l'époque parchemin souple, dos lisse et muet (taches claires au plat sup., mouillures, fins travaux de vers et manques de papier dans qq. marges). Ce rarissime recueil ne figure qu'en 2 exemplaires au Catalogue des bibliothèques de France (Institut catholique de Paris, et BM de Troyes, celle-ci l'attribuant à un certain Annet de Saint-Pierre, d'après une mention manuscrite). Les publications de cette nature relatives aux confréries et congrégations faisaient l'objet de nombreuses consultations et manipulations, et peu d'exemplaires sont parvenus jusqu'à nous