AUBIGNÉ (Théodore-Agrippa d')

Lot 16
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 120EUR
AUBIGNÉ (Théodore-Agrippa d')
Mémoires de la vie de Théodore-Agrippa d'Aubigné, ayeul de Mad. de Maintenon, écrits par lui-même. À Amsterdam, chez J.-F. Bernard, 1731. Deux tomes en un volume in-12, [6 f., 222 p., [2] f. blancs, 235 p., (2] f. (catalogue du libraire), reliure de l'époque plein veau havane, dos à 5 nerfs, caissons ornés aux petits fers, pièce de titre maroquin rouge, tranches mouchetées rouge (coiffe de tête découverte, coins frottés, petits défauts en queue du dos, titre et qq. f. un peu brunis). L'ouvrage renferme en outre: Mémoires de Frédéric Maurice de La Tour, prince de Sedan; Une relation de la cour de France en 1700, par M. Priolo, ambassadeur de Venise; L'Histoire de madame de Mucy. Étiquettes ex-libris anciennes, dont un armorié de Maynon de Farcheville, l'autre de la bibliothèque de Fourqueux