[Anatomie artistique]. AUDRAN (Gérard). Les... - Lot 18 - Kâ-Mondo

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[Anatomie artistique]. AUDRAN (Gérard). Les proportions du corps humain mesurées sur les plus belles figures de l'Antiquité. À Paris, chez G. Audran, 1683. In-folio, [4] f. (titre, préface, avertissement), 28 [sur 30] planches gravées sur cuivre, légendées, reliure fin XIXe s. demi-toile noire, dos lisse, titre doré (reliure modeste avec défauts; titre défraîchi, lacunaire en marge et remonté; marges remplacées sur un f. et 2 pl; déch. réparée au dos pl. 17; auréoles sur les 4 dernières pl., les 2 dernières pl. manquent). Rare édition originale. On joint: Abrégé d'anatomie accommodé aux arts de peinture et de sculpture. À Paris, chez Crépy, 1760. In-folio, [1] f. (titre gravé illustré), 4 p., [10] f. comportant 10 figures gravées sur cuivre à pleine page et le texte explicatif, broché, sans couverture (exemplaire très usagé, nbr. défauts, lacunes et réparations). Soit 2 volumes