BAILLY (?)

Lot 21
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 90EUR
BAILLY (?)
Lettres sur l'origine des sciences, et sur celle des peuples d'Asie, adressées à M. de Voltaire? À Londres, chez M. Elmesly, et à Paris, chez les frères Debure, 1777. [Relié à la suite]: Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie. Même adresse, 1779. Deux ouvrages en un volume In-8, [2] f., 348 p. [Et]: [2] f., 443 p., 1 grande carte dépl. h.-t. gravée sur cuivre par de La Gardette, reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane rouge, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (accroc à la coiffe de queue, frottements, coins émoussés, petit trav. de vers au plat sup., rousseurs au titre, le reste frais)