BARTHELEMY (Jean-Jacques) Voyage du jeune... - Lot 23 - Kâ-Mondo

Lot 23
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 700EUR
BARTHELEMY (Jean-Jacques) Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. À Paris, chez de Bure l'aîné, 1788. 5 volumes in-4, reliure de l'époque plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, double filet aux coupes, roulette intérieure, tr. dorées (restaurations aux reliures et dans les marges de tête de qq. ff. du tome 2, brunissures et rousseurs ordinaires, mouillure claire marginale en pied dans la seconde moitié de l'atlas). Édition originale de ce grand classique écrit à la veille de la Révolution par l'abbé Jean-Jacques Barthélémy, historien, linguiste et grand connaisseur de l'Antiquité. L'atlas renferme 31 planches gravées sur cuivre, dont des cartes aux limites coloriées. De la bibliothèque Jean Vermot (ex-libris moderne). Bel exemplaire