[Americana]. BÉNARD de la HARPE (Jean-Baptiste)].... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
[Americana]. BÉNARD de la HARPE (Jean-Baptiste)]. Journal historique de l'établissement des Français à la Louisiane. Nouvelle-Orléans, Boimare; Paris, Bossange, 1831. In-8, [2] f., 412 p., reliure récente demi-veau café, dos lisse fleuronné, p. de t. rouge, tranches marbrées (trait léger en marge des 2 premières pages, qq. rousseurs sporadiques). Ouvrage très rare et capital pour l'histoire de la Louisiane. Relation de la fondation de la Louisiane attribuée à Bénard de la Harpe (1683-1765), explorateur et négociant français installé à la Nouvelle-Orléans en 1718, année de la fondation de la ville. L'année suivante, il établit le fort Saint-Louis au pays des Natchitochs (Texas) et explore le territoire des Comanches (Oklahoma) en suivant la Rivière Rouge. Rentré en France en 1723, il écrit cette relation qui ne sera publiée qu'un siècle plus tard. (Sabin 38631). Cachet du collège Sainte-Anne de la Pocatière (Québec) au titre