BERNARDIN DE SAINT PIERRE (Henri)

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 900EUR
Paul et Virginie. Paris, Didot l'aîné, 1806. In-4, [4]-XCII-194-[5] p., [1] portrait, 6 planches [et 14 planches ajoutées], reliure XIXe s. plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons richement ornés, plats décoré d'un jeu de filets multiples et grands fleurons angulaires, le tout doré, double filet doré aux coupes, filets multiples et fleurons angulaires aux contreplats, gardes de satin moiré, tranches dorées, étui [Pagnant] (frottements sur un caisson et un nerf en tête, et aux bords de l'étui; qq. rares rousseurs). L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur gravé par Ribault d'après Lafitte, et de 6 planches gravées d'après Girodet, Gérard, Lafitte, Moreau, Prudhon, et Isabey. Cet exemplaire est enrichi de deux séries de gravures de la fin du XVIIIe siècle, mises en couleurs à l'époque, représentant l'histoire de Paul et Virginie: la première gravée par Guyot d'après des dessins de Dutailly (8 planches), la seconde par Noel frères (6 planches). Superbe exemplaire imprimé sur papier vélin et grand de marges, bien relié au XIXe siècle, et qui associe le luxueux travail éditorial de Didot l'aîné à l'imagerie populaire qui suivit la publication, en 1788, de la première édition de Paul et Virginie. Les 5 dernières pages renferment la liste des souscripteurs