[Reliure de Bozérian]. BERNIS (François-Joachim... - Lot 27 - Kâ-Mondo

Lot 27
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
[Reliure de Bozérian]. BERNIS (François-Joachim de Pierres, cardinal de). Oeuvres. À Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1797, An V. In-8, [3] f., 522 p., [1] f., 5 planches. Reliure plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs de faible relief, titre doré, caissons finement ornés au crible et petits fers, plats bordés d'un jeu de fers en " C " adossés, encadré d'un filet, filet aux coupes, coins guillochés, le tout doré, contreplats bordés d'un double filet et d'un roulette de feuillage dorés, gardes de satin moiré mauve, tranches dorées [Bozérian le jeune] (petits défauts; restaurations). Édition rare imprimée à 250 exemplaires sur vélin d'Annonay, illustrée au titre d'un portrait de l'auteur gravé par Le Mire d'après Callet, et de 5 belles planches à l'aquatinte non signées. (Cohen 138). Bel exemplaire dans une fine reliure de Bozérian