BILLOT (Guillaume-Pascal)

Lot 31
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
BILLOT (Guillaume-Pascal)
Recherches psychologiques sur la cause des phénomènes extraordinaires observés chez les modernes voyans? ou Correspondance sur le magnétisme Vital? Paris, Aubanel et Martin, 1839. Deux volumes in-8, [4] f., XVI-342 p. + [2] f., 368 p., reliure de l'époque demi-maroquin violet, dos lisses ornés d'un grand fer rocaille, pièce de titre basane verte, tomaison et nom de possesseur frappés en queue, roulette à froid aux plats, tranches marbrées (rousseurs). Édition originale et unique de cet ouvrage qui, sous la forme d'une correspondance échangée entre l'auteur et M. Deleuze, bibliothécaire du Muséum, décrit et analyse des expériences de magnétisme, de somnambulisme, évoque en détail des phénomènes de prédiction, la doctrine du spiritualisme, etc. De la bibliothèque du comte de Gestas (nom frappé au dos)