[Flagellants]. BOILEAU (abbé Jacques). Histoire... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 180EUR
[Flagellants]. BOILEAU (abbé Jacques). Histoire des flagellans, où l'on fait voir le bon & le mauvais usage des flagellations parmi les chrétiens? A Amsterdam, chez François Van Der Plaats, 1750. In-12, [8] f., 319 p., [5] f., reliure de l'époque pleine basane fauve, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre basane grenat, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (qq. frottements, un coin émoussés, qq. piqûres de rouille éparses). Première édition en français donnée par l'abbé Granet et revue par l'auteur, de l'ouvrage de l'abbé Boileau paru en latin en 1700. On joint: SCHÖTTGEN (Christian). De secta flagellantium commentatio. Lipsiae, apud J.C. Martini, 1711. In-8, [15] f., 104 p., [4] f., frontispice, reliure de l'époque pleine basane fauve, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane grenat, tranches rouges (coiffe de tête manquante, trav. de vers en pied du mors inf., craquelures aux plats, papier uniformément bruni). Édition illustrée d'un beau frontispice gravé sur cuivre montrant une procession de flagellants. Une note manuscrite ancienne signale: " exemplaire de la Bibl. du duc de La Vallière vendu 3 livres 11 sols "