[Manuscrit] [BRIENNE]. Retranscription de... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
[Manuscrit] [BRIENNE]. Retranscription de lettres adressées au comte de BRIENNE et de dépêches émises par lui, entre 1652 et 1659. c. 1740. 1 vol. in-folio, 359 + 407 ff. Manuscrits à l'encre brune, veau blond du XVIIIe siècle, dos à nerfs et fleuronné, pièces de titre rouges et vertes, armes centrales sur les plats [Bernard], tranches rouges (reliures épidermées, coiffes arasées, charnières fendillées. Intérieur frais). Une précieuse copie manuscrite anonyme, réalisée vers le milieu du XVIIIe siècle, de la correspondance adressée à Henri Auguste de Loménie, comte de Brienne (1594-1666), secrétaire d'État sous Mazarin, en charge du département des Affaires étrangères jusqu'en 1663. Le premier volume comprend: les " Lettres de Mr de St Chamond Ambassadeur à Rome écrites au Roy et à Mr le Comte de Brienne, en 1644 et 1645. De Mr de Valençey aussy amb.r à Rome, en 1653. Et de Mr de la Barde, Amb.r en Suisse à M. le Comte de Brienne, en 1651 et 1655 ". Reliure aux armes de Samuel-Jacques Bernard (1686-1753), comte de Coubert, fils du célèbre financier Samuel Bernard: il fut surintendant de la reine, conseiller d'État et doyen des requêtes